El levante del Estrecho otorga la XVIII Copa Sotogrande como vencedor absoluto a “Santorum&Martinez”por el Club Náutico de Boiro, patroneado por Javier Durán.

La mañana que empezó con viento variable, se entabló entorno de la 1 de la tarde con una intensidad aproximada de 18 nudos, por lo que el oficial Juan Luis Cervera montó un recorrido barlovento sotavento de más de una milla.

En primer lugar los cruceros tomaron salida llegando a hacer hasta dos mangas. El barco Grupo Santorum&Martinez del Club Náutico de Boiro, patroneado por  Javier Durán, ha realizado una intachable regata llegando siempre primeros en tiempo real y proclamándose vencedores en ORC2 y vencedores absolutos de la XVIII Copa Sotogrande. La embarcación “Estepona.com“, Javier Rodriguez, Club de regatas Costa del Sol, hizo doblete de segundos quedando en segundo lugar en ORC2 y segundos también en la general. El “Altarik IV”,  por el CN Saladillo, patrón José Luis Pérez Navarro ha realizado una magnífica regata quedando primero en en ORC3 y tercero en la general. En clase Club  la embarcación “Tangay”, de José Ramón Villalba, RCM Sotogrande, ha sido el vencedor en esta edición.  

 Los monotipos tenían un recorrido más corto que los RC y salieron a continuación llegando a terminar un total de tres magas consecutivas. El “Powen-Brabante”, del RCM Sotogrande, patrón Ignacio Parias ha sido el vencedor final en TOM28MAX realizando una muy buena regata los dos días y por último  el J80 el  “PASS team”,  del  CN Bevelle,  y patrón Pablo Villar, aunque ayer no destacó, hoy se proclamaba con el triunfo en su clase.

Esta regata, ya en su XVIII edición, se ha convertido en prueba clásica para los clubs de la zona dando ejemplo de buen hacer y de buena organización por parte de su Club. El Real Club Marítimo Sotogrande y Puerto Sotogrande reciben a participantes y aficionados con brazos abiertos y desean que este enclave de la provincia de Cádiz goce de no uno, sino de innumerables eventos de portillos del ámbito náutico para que los visitantes puedan conocer y disfrutar de las bonanzas del Puerto Sotogrande y su entorno.

Esta tarde será la entrega de premios en la Reserva de Sotogrande por cortesía de Sotogrande S.A. y como cada año, la camaradería y la amistad entre participantes está presente entre los asistentes que podrán comentar y charlar sobre los acontecimientos vividos en esta XVIII Copa Sotogrande que hoy culmina.

Clasificaciones:

 

General ORC2, ganador 

1º Grupo Santorum&Martínez, patrón Javier Duran, Club Nautico de Boiro

2º Estepona.com, Javier Rodriguez, Club de regatas Costa del Sol

3º Noticia Dos, Alberto Weil, RCN Algeciras

 

General ORC3

1º Altarik IV, José Luis Pérez Navarro, CN Saladillo

2º Tanjaoui, Ernest Felipes, RGYC

3º Filu, Ricardo Egozcue, CN Benalmádena

 

General Clase Club

1º Tangay, José Ramón Villalba, RCM Sotogrande

2º Kea, Daniel Uriarte, RCN Algeciras

3º Mincanta, Guillermo Pasch Alonso, RCM Sotogrande

 

General XVIII Copa Sotogrande

1º Grupo Santorum&Martinez, Javier Duran, Club Náutico de Boiro

2º EStepona.com, Javier Rodriguez, Club de regatas Costa del Sol

3º Altarik IV, José Luis Pérez Navarro, CN Saladillo

 

J80:

1º PASS team, Pablo Villar, CN Bevelle

2º RAMON PELAYO-PUENTE MARBELLA TEAM, Ignacio Alcina, RCM Sotogrande

3º Finca la Alquería, Roberto SantaCruz, RCM Sotogrande

 

TOM28MAX:

1º Powen-Brabante, Ignacio Parias, RCM Sotogrande

2º Cotton Club, Pep Artigas, RCM Sotogrande

3º Cigna, Jaime Brujó, RCM Sotogrande

Los comentarios están cerrados.